21 января прошла очередная встреча главы управы района Хамовники с жителями района по вопросам деятельности ГБУ «Жилищник».
Как известно, в ближайшие пару лет Москва должна перейти на эксплуатацию муниципальными предприятиями ЖКХ. Таким предприятием стало ГБУ «Жилищник». Реорганизация сферы ЖКХ в районе – это объединение ГКУ ИС и ДЕЗа в рамках государственного учреждения «Жилищник района Хамовники». В районе Хамовники ГБУ было создано в ноябре прошлого года. Полноценно функционировать, с учетом формирования, по словам директора ГБУ Ольги Шовгеня, предприятие сможет к весне.
В настоящее время «Жилищник района Хамовники» является одновременно и заказчиком, и исполнителем работ. Это позволяет контролировать ситуацию и вести более четкий контроль за содержанием домов и уборкой территории. Если жилой дом решит перейти под управление данного ГБУ, вопрос можно будет решить голосованием на общем собрании дома.
По словам Ольги Шовгеня, 15 декабря 2014 года на территории района было создано пять эксплуатационных участков. В настоящее время строится бытовой городок на 282 человека (рабочих ГБУ): «Там будут все условия для комфортного проживания. Надеемся, к маю городок уже сможет принять наших иногородних работников».


Директор ГБУ «Жилищник района Хамовники» проинформировала присутствующих о функциях по эксплуатации и управлению многоквартирными домами, по благоустройству и содержанию дворовых территорий, о расходовании денежных средств на эксплуатацию жилого фонда; о дальнейшем становлении и развитии ГБУ «Жилищник района Хамовники», а также ответила на отдельные вопросы жителей, часть вопросов взята на контроль.